综合所得个人所得税计算方法及个人所得税税率表
一、综合所得个人所得税税率表
级数 | 全年应纳税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过36000元的部分 | 3 | 0 |
2 | 超过36000元至144000元的部分 | 10 | 2520 |
3 | 超过144000元至300000元的部分 | 20 | 16920 |
4 | 超过300000元至420000元的部分 | 25 | 31920 |
5 | 超过420000元至660000元的部分 | 30 | 52920 |
6 | 超过660000元至960000元的部分 | 35 | 85920 |
7 | 超过960000元的部分 | 45 | 181920 |
二、综合所得个人所得税计算公式
全年应纳税额=全年应纳税所得额*税率-速算扣除数
全年应纳税所得额=全年综合所得收入额-6万-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除
适用范围及举例:
1.适用于居民(包括无住所居民,下同)个人取得综合所得,综合所得包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得以及特许权使用费所得,综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,再查找适用税率计算。
三、案例讲解
居民赵某2019年每月从任职单位取得工资10000元,可以扣除的专项扣除,即个人缴纳的保险公积金为2500元,专项附加扣除为1500元。赵某2月取得上年年终奖2万元,需要并入2月收入预扣预缴税款。
1月预扣预缴税款计算:
【10000-(5000+2500+1500)】*3%=(10000-9000)*3%=30元
2月预扣预缴税款计算:
【(10000*2+20000)-(5000+2500+1500)*2】*3%=660元。
3月预扣预缴税款计算:
【10000*3+20000-(5000+2500+1500)*3】*3%-30-660=0元
注:不能退税,只能等到汇算清缴时退税。
4月预扣预缴税款计算:
【10000*4+20000-(5000+2500+1500)*4】*3%-30-660-0=30元
5月预扣预缴税款计算:
【10000*5+20000-(5000+2500+1500)*5】*3%-30-660-0-30=30元
以此类推,余下7个月每月扣缴税款30元。
2020年3-6月赵某进行汇算清缴:
全年应纳税所得额为:(120000+20000+10000+5000+20000)-60000-30000-18000=67000元
应纳税额为:67000*10%-2520=4180元
2019年已预缴税款合计:(30*10+660+0)+240+1280+560+3200=6240元
2019年应退税:6240-4180=2060元